Энергия решает все! Часть 1.

energii

Среди полезных и незаменимых пищевых веществ можно выделить L-карнитинкоэнзим Q10 и α-липоевую кислоту, которые диетологи относят к группе "витаминоподобных" веществ. Несмотря на то, что все они очень разные по своей структуре, их объединяет одно удивительное свойство – все они принимают участие в выработке энергии в организме человека. А энергия решает все!

α-липоевая (тиоктовая) кислота участвует в окислении глюкозы. L-карнитин помогает окислению жирных кислот. А с помощью Коэнзима Q10 в организме вырабатывается 95% всей энергии. Еще одним важным свойством коэнзима Q10 и α-липоевой кислоты является их высокая антиоксидантная активность (АОА).

В настоящее время в РФ для каждого из этих трех витаминоподобных веществ определен уровеньадекватной и верхней предельно допустимой суточной потребности:

energy1

Безопасная доза L-карнитина составляет около 6 г/сутки, большие дозы (4 г/сутки) могут вызвать диарею. У спортсменов потребность в L-карнитине еще выше и достигает 2,0-3,0 г/сутки.

Начнем разговор о наиболее известном веществе из этой троицы – L-карнитине. Большинство людей и диетологов, считают его весьма эффективным средством для "сжигания" жира при избыточной массе тела. Популярен он и среди спортсменов, которые используют его и для выработки энергии, и для снижения избыточной массы тела. Что же такое L-карнитин и для чего он нам нужен?

L-КАРНИТИН (в прошлом витамин В11) – это аминокислота, которая в организме человека имеет самостоятельное значение и не входит в состав белка.

В организме человека содержится 20-25г L-карнитина (95% его находится в мышечной ткани, миокарде и печени, что говорит о важности этого вещества для нормальной работы мышц, сердца и печени).

Карнитин очень быстро разрушается в ходе своей работы, его период полураспада составляет всего 4,2 часа и различается у разных людей. За 8 часов организм человека может потерять весь карнитин. Поэтому L-карнитин непрерывно образовывается в организме. Биосинтез карнитина у человека зависит, прежде всего, от витамина С, а также от витаминов В3, В6 и железа.

При врожденных нарушениях образования L-карнитина, врожденных нарушениях его реабсорбции в почках, при стрессе усиливается выведение L-карнитина с мочой. Как следствие возникает дистрофия мышечной ткани или мышечная слабость при физической нагрузке, либо даже тяжелые формы кардиомиопатии, гипогликемии, энцефалопатии. При наличии всех этих симптомов уместно назначать препараты L-карнитина.

Часть L-карнитина, который требуется организму, человек получает с пищей, где его не так много. Основные источники L-карнитина: баранина, говядина, в меньшей степени – свинина. Однако среднее потребление L-карнитина с пищей составляет 50-300 мг/сутки (1/3 потребности). При этом из природных источников он усваивается на 57-84%, а из БАД - всего на 14-18%. L-карнитин следует принимать небольшими порциями несколько раз в день вместе с пищей (не натощак), что безусловно будет повышать усвояемость L-карнитина.

Основные функции L-карнитина в организме человека:

  • Обмен жирных кислот, глюкозы и аминокислот. В результате их окисления вырабатывается большое количество энергии (4-9 ккал/г жирных кислот).
  • Обмен кофермента А, который является ключевым метаболитом обмена веществ
  • Способствует удалению шлаков из клетки
  • Стимулирует образование глюкозы и предшественника фосфолипидов
  • Уменьшает образование молочной кислоты (лактата)
  • Снижает окисление жиров, уменьшает оксидантный стресс,
  • Снижает образование гликозилированных белков при сахарном диабете 2 типа,
  • Предупреждает гибель клеток в организме за счет увеличения выработки энергии
  • Усиливает действие липоевой кислоты

Рассматривая проблемы здоровья, при которых назначение L-карнитина будет полезно, можно выделить:

  • Нарушения работы и проблемы мышечной ткани (нарушения работы сердца, нарушения скелетной мускулатуры (скелетные миопатии, повышенная физическая активность);
  • Гипотрофия у детей и взрослых (в том числе недоношенные дети, задержка физического развития ребенка, дефицит массы тела взрослого человека, потеря веса при онкологических заболеваниях);
  • Проблемы и заболевания нервной системы (процессы дегенерации ЦНС, возрастные нарушения, диабет 2 типа, синдром хронической усталости, вегето-сосудистая дистония, астенический синдром, повышенные умственные нагрузки, стресс);
  • Заболевания печени;
  • Избыточная масса тела и ожирение.

Необходимость снижения жировой массы тела при ожирении требует "сжигания" жира, где L-карнитин играет одну из ключевых ролей. Поэтому в программах и диетах, направленных на снижение массы тела традиционно используют добавку – L-карнитин. К числу таких продуктов компании NSP можно отнести Комплекс с Гарцинией и Пептовит с L-карнитином и магнием (совбодные аминокислоты), которые одержат достаточно большое количество L-карнитина. При этом ключевым фактором, обеспечивающим эффективное окисление жира, является необходимость продолжительной и достаточно интенсивной физической работы мышечной ткани, где непосредственно и происходит окисление основной массы жирных кислот.

Питание пожилого человека нуждается в обязательном дополнительном приеме L-карнитина. Это связано с тем, что для пожилых людей характерно ухудшение качества питания, в частности недостаточное потребление мяса и мясных продуктов, которые являются основными источниками L-карнитина, а также снижение биосинтеза L-карнитина в организме.

Ускорение реабилитации после тяжелого заболевания также требует назначения L-карнитина, который обеспечивает организм необходимым количеством метаболической энергии.

Таким образом, L-карнитин относится к наиболее важным и незаменимым фактором питания, несмотря на то, что он образуется в организме человека. Как видно, при многих критических состояниях и заболевания собственных ресурсов L-карнитина нам может не хватить. В пище L-карнитина не так много. В этом случае мы не можем обойтись без дополнительного назначения L-карнитина в форме БАД. Некоторые диетологи рекомендуют каждому из нас ежедневно принимать L-карнитин, увеличивая его дозировку в критических состояниях.

О других витаминоподобных веществах мы поговорим в следующий раз.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены