Значение каротиноидов для нашего питания

Известно более 750 каротиноидов, но в составе продуктов питания можно встретить всего около 20 из них, а в крови человека определяют и того меньше – 14. Среди каротиноидов наиболее известен β-каротин, которого много в моркови. Менее известны такие каротиноиды, как ликопин (содержится в томатах), лютеин и зеаксантин (содержатся в капусте, шпинате, сладком перце, хурме). Все они относятся к витаминоподобным веществам.

В таблице ниже вы видите то количество каротиноидов, которое, как считают диетологи, должно поступать в наш организм каждый день, чтобы обеспечить его устойчивую работу и, стало быть, наше здоровье, а также основные источники их содержание в продуктах.

znach1

Основное природное свойство каротиноидов – антиоксидантная активность, которая увеличивается в ряду: лютеин < β-каротин < зеаксантин < α-токоферол (витамин Е) < ликопин. Следует иметь в виду, что наиболее эффективно каротиноиды работают в синергии с витамином Е.

Вторым важным свойством каротиноидов является их провитаминная активность – способность некоторых из них превращаться в витамин А. Так из 2 мкг β-каротина, входящего в состав БАД образуется 1 мкг витамина А, что эквивалентно 12 мкг β-каротина пищи (!).

Воздействие каротиноидов на организме человека многоплановое:

  • фотопротекторное и радиопротекторное действие;
  • антиканцерогенное действие;
  • поддержка стабильности ДНК;
  • иммуномодулирующее действие;
  • кардиопротекторное;
  • препятствуют атеросклерозу;
  • повышают устойчивость к стрессу.

В свою очередь, дефицит каротиноидов увеличивает риск катаракты, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней Альцгеймера и Паркинсона.

ЛИКОПИН – каротин рубиново-красного цвета, близкий по структуре к β-каротину. Ликопин более активно нейтрализует кислородные радикалы, чем β-каротин и витамин Е. С увеличением содержания ликопина снижается риск инфаркта миокарда. Ликопин обладает способностью замедлять развитие опухолей. Потребление помидоров, в которых много ликопина, способствует снижению риска рака желудка, легких и предстательной железы (в ней накапливается ликопин).

ЛЮТЕИН и ЗЕАКСАНТИН окрашены в желтый цвет. В растениях они поглощают область солнечного спектра, недоступную хлорофиллу, выполняя фотозащитную функцию и нейтрализуя свободные радикалы, образующиеся при фотосинтезе. Зеаксантин может образовываться в организме человека из лютеина, тогда как лютеин является абсолютно незаменимым и попадает к нам только с пищей или БАД.

Накапливаются лютеин и зеаксантин преимущественно в желтом пятне сетчатки глаза (макуле). Их действие связано с защитой сетчатки от наиболее агрессивной голубой – коротковолновой части солнечного света. Поэтому оба каротинида накапливаются в радужке, хрусталике и в желтом пятне, который работает как желтый светофильтр, предотвращая дистрофию сетчатки. Помимо этого каротиноиды способствуют повышению остроты зрения. Много лютеина в грудном молоке, что защищает глаза новорожденных от солнечного света.

Помимо антиоксидантного, заслуживает внимание иммуномодулирующее и онкопротективноедействие каротиноидов на организм человека. Причем иммуностимулирующим действием обладают все каротиноиды. Стимулируя иммунную активность, каротиноиды усиливают противоопухолевый иммунитет, а также обладают прямой противоопухолевой активностью, тормозят мутагенез и канцерогенез. Поэтому каротиноиды можно использовать для и профилактики онкологии, и для подавления опухолевого роста.

znach2

При всем стремлении к качественному питанию мы очень часто не можем обеспечить себя необходимым количеством полезных ингредиентов, тех же каротиноидов, с помощью диеты. Но у нас всегда есть возможность решить эту проблему с помощью БАД, где мы точно будем знать какиекаротиноиды, и сколько каждого из них в составе БАД содержится. В этом и заключается преимущество БАД по сравнению с традиционными методами коррекции питания с помощью диеты, где содержание необходимых нам ингредиентов или неизвестно, или непредсказуемо. Ниже в таблице приведены БАД компании НСП, которые содержат каротиноиды. Наше питание зачастую не обеспечивает и минимальную потребность в каротиноидах, хотя содержание каротиноидов в повседневных и доступных продуктах питания достаточно высокое. Дефицит каротиноидов связан с тем, что они плохо усваиваются - менее чем на 50%. Например, β-каротин моркови, где его особенно много, усваивается на 17-25%, а из шпината – на 5-10%. Из вареных овощей β-каротин усваивается лучше, чем из сырых. Только лютеин усваивается достаточно хорошо - на 80%. Еще одна проблема дефицита каротиноидов заключается в том, что каротиноиды – это жирорастворимые вещества, и при поступлении в организм значительная их часть уходит в состав жировых депо. Так, из 100-200 мг β-каротина, который присутствует в организме человека, 80% находится в жировой ткани (!) и 10% - в печени (также в составе жировых включений). По этой причине содержание каротиноидов всегда выше у женщин, чем у мужчин, в организме которых жира меньше, чем у женщин. Какой из всего этого мы можем сделать вывод?

znach3

Будьте здоровы!

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены